12 января 2010 года, 14:00 Москва, Кремль 
Дмитрий Медведев вручил в Кремле мэрам трёх городов грамоты о присвоении почётного звания. 
Звание "Город воинской славы" было присвоено Архангельску, Козельску и Пскову Указом главы государства от 8 декабря 2009 года "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные в борьбе за свободу и независимость Отечества". 
Федеральный закон о звании "Город воинской славы" был принят в мае 2006 года. В соответствии с ним звание присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники проявили мужество, стойкость и массовый героизм. 
Это почётное звание ранее получили 19 городов: Белгород, Курск, Орёл, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Ростов-на Дону, Полярный, Воронеж, Луга, Елец, Малгобек, Ельня, Владикавказ, Ржев. 
В соответствии с законом в городах воинской славы устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом президентского Указа о присвоении звания, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты в честь Дня защитника Отечества, Дня Победы и в День города.