Разрешите представиться!

Медиа центр существует в нашей школе уже три года я решила вспомнить о том как все начиналось, о наших взлетах и достижениях.

Я помню как все начиналось… В июне 2011 года, уже во время летних каникул, ко мне в кабинет зашли старшеклассники (теперь уже выпускники), Осипов Артем и Трифонова Настя, и как бы между делом спросили:

- А у нас в школе будет школьное телевидение?

- А вы хотите? – поинтересовалась я.

- Да, у меня есть зеркальный фотоаппарат.

- А я умею монтировать видео.

- Тогда будет.

Все лето я провела в раздумьях и сомнениях. Смогу ли я, физик по образованию, человек с техническим складом ума и далекий от журналистики, заниматься школьным телевидением? А не передумают ли сами ребята и найдем ли мы поддержку среди других учеников и администрации? Как ни странно, ребята не передумали, и работа закипела с сентября месяца. Достаточно быстро к Артему и Насте присоединилась, в будущем бессменный главный редактор газеты, Дружинина Настя. Так как заниматься мы собирались исключительно выпуском телевизионных новостей, то и название родилось соответствующее «News62». Первое, что сделали ребята, это видео поздравление педагогам. на День учителя. Сейчас этим уже никого не удивишь, но тогда все было впервые и вновь. Через неделю поспел и первый выпуск школьных новостей. Сейчас, пересматривая его, мы видим много недочетов, ляпов и ошибок, но тогда это было наше первое долгожданное детище. Именно после появления первого выпуска новостей начал складываться коллектив медиа центра «News 62». К руководству медиа центром подключилась несравненная чета Карасовых, Марина и Андрей, люди творческие и деятельные. С нами стали работать члены Совета старшеклассников. Возникло желание выпускать газету, свою настоящую, большим тиражом. Мы собирались каждый день, обсуждали предстоящие мероприятия, разбирали темы для сюжетов и статей, строили творческие планы. Одним из них стала мечта о съемке собственного фильма, так как вся страна в тот год отмечала 300-летие со дня рождения М. В. Ломоносова, то идею фильма придумывать не пришлось, сценарий тоже родился очень быстро. Так появился наш первый фильм «Времена не выбирают». А вместе с ним и первый выпуск газеты «Соломбальности» (в котором мы потом нашли более 30(!) ошибок). Через месяц к нам в гости пришел мэр города В. Н. Павленко, который высоко оценил нашу работу, благодаря ему и газете «Архангельск – город воинской славы» второй выпуск нашей газеты уже был самым настоящим – на газетной бумаге и с большим тиражом (и без ошибок!)  После этого были и новые выпуски новостей и газеты, юмористические передачи и фильмы о школьных мероприятиях. У нас в активе победа на городском конкурсе молодых журналистов «На молодежной волне» в номинации «Видео», газета «Соломбальности» стала лучшей газетой фестиваля «Волжские встречи», а ее редактор – лучшим выпускающим редактором фестивальной газеты «Б.О.М.Ж», видеоролик «Учительница первая моя» победителем в номинации «Кино для детей».

Медиа центр сегодня – это коллектив неравнодушных взрослых и юных талантливых ребят. Сфера наших интересов значительно выросла, теперь это не только новости и газета, но и пространство Интернета – мы занялись созданием собственного сайта и выпуском интернет-журнала. В этом учебном году уже снято два видеоролика «Коррупция – это...» и «У войны не женское лицо», готовится к печати газета «Соломбальности» и опубликован первый в нашей истории интернет-журнал «Соломбальности.net».

Швецова Елена Павловна

5 января 2015 г.